ОТИТ


Чаще всего отит развивается из-за привычки резко втягивать в себя воздух при насморке, другими словами шмыгать носом. Кроме чисто механического травмирования происходит следующее: микроорганизмы из воздуха попадают на слизистую оболочку носоглотки, а оттуда в евстахиевы трубы. Там инфекция начинает развиваться и возникает внутренний отит.

Облегчить болезненное состояние поможет постоянное теплое травянистое питье с медом.

Рецепт. Пропитайте марлевые тампоны 30%-ной спиртовой (70°С) настойкой прополиса и введите их в уши. Меняйте тампоны каждый день. Курс лечения 1—2 недели.

Рецепт. Сделайте компресс. Натрите на терке вареную свеклу, слегка отожмите и смешайте с медом в соотношении 5:1. Положите смесь в марлевый мешочек и используйте ее для компресса. Компресс накладывается за ушами. Сверху кладут пергаментную бумагу, слой ваты и фиксируют все это повязкой. Компресс накладывается на всю ночь.

Рецепт. Введите в уши марлевые тампоны, смазанные прополисной мазью и смешанные в соотношении 1:5 с растительным маслом. Перед использованием необходимо подогреть состав до 40 градусов.

Прополисная мазь. 10 г измельченного прополиса расплавьте на водяной бане. Добавьте 90 г вазелина, выдержите на водяной бане (температура не выше 80°С) еще полчаса, помешивайте. В горячем виде процедите через два слоя марли. Храните в банке с темным стеклом в холодильнике. Можно с успехом использовать эту мазь для лечения ожогов и язвенных поражений кожи, хранится она долго.

 
 
КУРЕНИЕ
Курение — это особо изощренный вред, наносимый самому себе, еще одно доказательство незрелости человеческого разума. Курильщик прокуривает свои...

КОЖНЫЕ БОЛЕЗНИ
Любая болезнь стремится как можно дольше удержаться на нелегальном положении. Куда легче творить "темные дела", будучи невидимым и...

ПСОРИАЗ
Псориаз, как и любое кожное заболевание, свидетельствует о неполадках во всем организме. Это заболевание, которое проявляется на коже, а...