СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ


Сердце — это печка, которую топят кровью, — говорили древние.

Сердце ежесуточно перегоняет десятки тонн крови по сосудам: артериям, венам, капиллярам. При этом совершает сто тысяч сокращений — сердечная мышца работает беспрерывно и для компенсации расхода энергии нуждается в глюкозе.

Глюкоза, содержащаяся в мёде, является классическим средством лечения сердечных заболеваний. Употребление меда способствует улучшению коронарного кровообращения и способствует расширению сосудов.

Длительное и системное употребление меда внутрь ( в среднем 70 г в сутки) нормализует состав крови, улучшает деятельность эндокринной системы, а также деятельность желудочно-кишечного тракта, что в свою очередь благотворно сказывается на функции сердца и сосудов.

Еще из тибетской медицины известно: укрепить сердечную мышцу можно очень приятным способом — регулярно лакомясь вкуснейшими продуктами: медом, грецкими орехами, курагой и изюмом.

Что нужно знать

• Если предупредить атеросклероз — количество инфарктов, инсультов, стенокардии и прочих сердечно-сосудистых недугов будет намного меньше. О существовании атеросклеротических бляшек знают все, не все ясно представляют, к чему они ведут. Итак, все кровеносные сосуды выстланы изнутри тонкой оболочкой, и вот в местах повреждения этой оболочки (эндотелия) и образуются атеросклеротические бляшки. Причинами могут служить инфекции, в том числе простудного характера, курение, радиация. Если вовремя не принять меры, то стенки сосудов начинают утолщаться, деформироваться, теряют эластичность. Когда просвет значительно сужается, сердце начинает сигнализировать нам об этом приступом загрудинной боли. Развивается стенокардия.

Как помочь сосудам и сердцу?

• Не стоит травить организм алкоголем и никотином.

• Соблюдать умеренность в пище — не переедать, исключить жареное, соленое, жирное

• Чередовать режим труда и отдыха.

• Не забывать про водные процедуры, воздушные и солнечные ванны.

Что нужно помнить

• Раздражение вслух или про себя одинаково приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Те, кто думает, что высвобождаясь от гнева, он снимает напряжение, как и те, кто подавляет его в себе, не позволяя распускаться на людях — подвергаются одинаковой опасности.

• Питание сердечных больных должно быть полноценным в отношении витаминов. Полезны сырые овощи и фрукты, особенно содержащие в своем составе соли калия. Калий помогает сердцу биться спокойно и ритмично: ионы калия способствуют уменьшению возбудимости сердечной мышцы.

Продукты, богатые калием: свежие абрикосы, урюк, курага, инжир, финики, апельсины, бананы. А также: морковь, капуста, картошка, редька, чернослив, петрушка, сельдерей, зеленый лук, томаты, свекла, зеленый горошек, черешня, яблоки, смородина, виноград, дыни, свинина, говядина, рыба.

Рецепт. Очень благотворно действует на сердечно-сосудистую систему отвар боярышника с медом. Его принимают при ишемической болезни сердца, повышенном артериальном давлении и неврозах сердца.

Рецепт. Ежедневно по 1 десертной ложке мед принимают утром и вечером, медленно рассасывая во рту. Также полезно употреблять мед в растворе воды. Курс — двадцать дней. После двухнедельного перерыва прием меда можно возобновить.

Рецепт. 2 столовые ложки измельченных кукурузных рыльцев заливают 2 стаканами кипятка и настаивают в термосе около часа. Затем добавляют 2 десертные ложки меда. Пьют по полстакана три раза в день за 20 минут до еды.

Рецепт. Одну столовую ложку сухого измельченного корня валерианы заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе в течение часа, добавляют десертную ложку меда и принимают треть стакана три раза в день.

Рецепт. Стакан кураги, стакан изюма, стакан орехов грецких, один лимон пропустить через мясорубку, добавить стакан меда, тщательно перемешать.

Принимать по 1 чайной ложке три раза в день при болях в сердце.

Рецепт. Десять граммов маточного молочка смешать на водяной бане со 100 граммами меда. Принимать по 1/2 чайной ложке под язык три раза в день за час до еды.

Рецепт. Мед смешать с равным количеством клюквы, пропущенной через мясорубку, принимать по столовой ложке 3 раза в день до еды.

Рецепт. При стенокардии. Сто граммов сока алоэ, 300 граммов меда, 500 граммов измельченного грецкого ореха, сок 1-2 лимонов. По столовой ложке 3 раза в день за 20 минут до еды.

Мед — один из эффективных препаратов, нормализующих и позволяющих держать в узде артериальное давление. В медицинской литературе сообщается об успешном применении меда при лечении гипертонической болезни, этому способствует наличие в меде ацетил-холина.

При гипертонии

Рецепт. Взять по одному стакану сока хрена и моркови с соком одного лимона, смешать с одним стаканом меда. Принимать по 1-2 чайной ложке три раза в день за час до еды.

Рецепт. Взять по одному стакану меда, сока хрена, моркови, свеклы, сок одного лимона. Хорошо перемешать. Принимать по одной столовой ложке три раза в день за час до еды в течение 2 месяцев. После трех-четырех недель перерыва лечение повторить.

Рецепт. Мед в растворе воды натощак тоже будет способствовать нормализации давления.

К слову, великий Авиценна лечил больных-сердечников соком граната с медом.

О чесноке

Биологически старые кровеносные сосуды с трудом обеспечивают необходимый приток крови к сердцу и мозгу. Однако регулярное употребление чеснока малыми порциями способно вернуть эластичность даже самым затвердевшим сосудам. Ho как бы ни был полезен чеснок, сердечным больным стоит соблюдать осторожность в его применении. При передозировке может произойти обратный эффект — спазм.

Возьмите себе за правило ежедневно съедать зубчик чеснока. Это оптимальная доза для страдающих сердечными болями.

Чеснок в сочетании с медом и лимонами вообще способен творить чудеса.

Рецепт. 1 кг меда, 10 лимонов, 3 головки чеснока. Если у вас нет стенокардии, чеснока можно взять и больше. Выжмите из лимонов сок, а чеснок протрите на терке. Тщательно перемешайте, емкость плотно закройте и поставьте на десять дней в холодильник. Принимайте по четыре чайной ложки за полчаса до еды один раз в день. Не спешите глотать, смешивайте со слюной, рассасывайте во рту.

Что интересно

• Специалисты утверждают, что зуд в ладонях (денежный зуд) свидетельствует о недостатке в организме калия.

 
 
ДИАБЕТ САХАРНЫЙ
 Что нужно знать • Введение инсулина способствует усиленному выделению хрома. Так что больным следует...

ОСТЕОХОНДРОЗ
Это не болезнь, это нормальный процесс старения организма, при котором уменьшается высота межпозвонковых дисков. Вся проблема в том, что все...

СУДОРОГИ
Рецепт. Сядьте, подставьте под ноги маленькую скамеечку и натирайте поочередно пятки кружочками лимона. Дайте высохнуть и натрите еще раз....