СТРЕСС


Парадокс: считается, что стресс приводит к различным расстройствам в организме, и это на самом деле так. Почему же тогда солдаты на войне в условиях холода и голода были практически не подвержены никаким заболеваниям? Мой собственный дедушка, чудом уцелев в сталинских тюрьмах, рассказывал о том времени страшные "вещи". Допросы с изощренными пытками, имитации расстрела, работа с зэками на лесоповале, голод: он — высокий плечистый мужчина — весил 39 кг, когда его практически на носилках привезли для работы в Москву, чтобы в дальнейшем Родина могла использовать потенциал ученого-химика с большей экономической выгодой. В 32 года он весил 39 кг и имел длинную седую бороду, за что и получил кличку "дед". Тем не менее, те десять страшных лет не оставили никаких необратимых изменений на состоянии его здоровья, он дожил до 86 лет, будучи очень деятельным и жизнерадостным, в это трудно поверить, но на воле к нему вернулся даже цвет волос.

Так что же такое стресс, и как в действительности он сказывается на здоровье?

Для начала будем подразделять стресс на стресс со знаком "минус" и стресс со знаком "плюс".

Стресс со знаком "минус" ломает главное — механизм саморегуляции. При этом страдают центральная нервная, иммунная, эндокринная дыхательная, мочеполовая, мышечная — все основные системы организма. Отсюда тяжелые неврозы, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, импотенция и др.

Стресс со знаком "плюс" мобилизует все жизненные силы организма с целью преодоления угрозы для жизни.

Что необходимо усвоить

• Если стресс не сопровождается физической нагрузкой, он влечет за собой тяжелые расстройства здоровья. Поэтому в бытовых условиях при наличии стрессовой ситуации нужно заняться физическим трудом, на худой конец — физическими упражнениями. Физическая нагрузка — это также лучший способ избавиться от напряжения и беспокойства.

• Любая болезнь, а уж тем более болезнь, вызванная стрессом — это, как правило, проблема психического плана, которую нужно решить изнутри, самому. Для того чтобы ее решить, ее нужно сформулировать. "Проблема, облаченная в слова, перестает пугать и казаться глобальной". М. Арбатова.

Причины стресса могут быть как внешние, так и внутренние. Смерть, развод, неудавшаяся любовь — мало кому удается миновать тяжелых ситуаций в жизни. А сколько всевозможных негативных хитросплетений рождает быт? Так, длительное отсутствие взаимопонимания между близкими, естественно, оборачивается усталостью, раздражением, злобой; неудача в выборе партнера по жизни, что, прямо скажем, не является редкостью, тоже не рождает позитивных эмоций, прибавьте сюда навязчивое желание каждого человека быть всегда правым — ох уж это желание! и т.д. И все это копится годами, превращаясь в изнурительные внутренние проблемы, приправленные многочисленными комплексами и угрызениями. Когда человек "накачан" до предела отрицательными эмоциями, и при этом несет их в себе, не расплескивая, выбить из равновесия может первая попавшаяся мелочь. Для человека с малым запасом психической энергии стремление "быть застегнутым на все пуговицы" в смысле эмоций может обернуться катастрофой. Пар нужно своевременно выпускать.

К слову

• Курение, кофе и алкоголь хоть и создают иллюзию, что снимают стресс, на самом деле только усиливают нагрузку.

• При любом стрессе организм блокирует работу системы пищеварения, чтобы использовать освободившуюся энергию более эффективно — аппетит пропадает. А вот после стресса, как правило, хочется чего-то сладкого, и это не случайно, ведь глюкоза — лучше всего в таких случаях давать мед — это мгновенный источник энергии.

Что интересно

• Женщины лучше приспосабливаются к стрессовым ситуациям, у них выработан своего рода стрессовый иммунитет: сказывается постоянное сочетание социальных и бытовых проблем.

• Иногда старшее поколение в агрессивном желании добра несмышленным близким доводит ситуацию до абсурда, как мамаша из одесского анекдота: «Да чтоб ты сдох, если не будешь кушать!»

• По подсчетам американских медиков 9 из 10 обращений к врачу так или иначе связаны со стрессом или другими проявлениями психического дисбаланса.

Что следует делать в стрессовой ситуации

• Расслабиться. Для этого нужно успокоить дыхание — дышать глубже по следующей системе. Медленно вдыхайте через нос, на пике вдоха задержите дыхание и медленно-медленно выдохните. Выдох должен быть продолжительнее вдоха. Замедленное дыхание дает антистрессовый эффект: сердце начинает биться ровнее, подскочившее давление падает.

• Просматривая в одном из журналов интервью с известной певицей И. Аллегровой, я отметила для себя весьма необычный метод борьбы со стрессом. Она рассказывала про свою подругу, когда ту выводили из себя, она закрывалась в туалете, материлась и периодически спускала воду. И что вы думаете? Помогало. Вот такой "унитазный" метод.

Между прочим

• Юмор — один из лучших способов снять напряжение.

• Турецкие медики считают анекдоты самым простым и эффективным способом разрядки негативных эмоций.

Что происходит на физическом плане при стрессе

• Активизируется "гормон тревоги" адреналин. В результате учащается сердцебиение, дыхание, подскакивает артериальное давление, тут же происходят изменения в крови — в ней увеличивается содержание сахара и холестерина; напрягаются мышцы. Состояние психического напряжения приводит также к повышению содержания в крови кортизола — гормона, являющегося ядом для иммунной системы.

Что происходит на тонком плане

• Мощный выброс психической энергии. Если в дальнейшем не восстановить целостность энергетической оболочки, образуется утечка. Такое донорство, если оно длится продолжительное время, является стрессом со знаком «минус», потому что нарушает механизм саморегуляции. Предотвратить это достаточно просто. Необходимо представить целостность вашей энергетической структуры и утвердиться в этой мысли. Не потребуется никаких мышечных усилий, хотя иной раз напрячь мышцы гораздо легче, чем напрячь мысли и создать четкий образ.

Чем стресс отличается от депрессии

• Сроками. Стрессовая ситуация может разрешиться довольно быстро, депрессия же тянется неделями.

Главный виновник стресса — ритм современной жизни. Очень нелегко в таком обществе "продвинутых" людей приходится детям. Например, трапеза дисциплинированного ребенка не должна продолжаться более какого-то времени. Причем за отпущенное специалистами время годовалому малышу практически невозможно рассмотреть ни ложку, ни тарелку, ни салфетку, он даже не успевает изучить, что плавает в супе или компоте, а ведь это очень важно. Именно спешка становится причиной раннего стресса. Не успев как следует освоить одну информацию, ребенок тут же получает следующую.

На что следует обратить внимание

• Биологически-активные вещества такого овоща, как топинамбур, делают организм устойчивым к стрессам и болезням. Этому способствуют содержащиеся в топинамбуре пектин, инулин, незаменимые аминокислоты, ферменты, витамины и минеральные вещества.

 
 
СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ (СХУ)
Бывает, что здоровый, нормальный человек вдруг испытывает не просто усталость — хроническую усталость и одно-единственное желание, лечь и ничего...

ВЕСНУШКИ
Смешайте 1:1 мед и сок лимона. Пропитайте этой смесью марлевую салфетку и наложите на кожу на 20 минут. Затем смойте кожу теплой водой. Через 20...

АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ
Исключите из рациона питания молочные продукты, и чаще устраивайте фрукто-овощные дни. Причина астмы — в зашлакованности организма и...