Пахлава


Развести в небольшом количестве теплой воды дрожжи. Смешать их с мукой, яйцами растопленным маслом и сметаной. Замесить тесто. Положить тесто на стол, накрыть и дать выстояться.

Через 1,5-2чaca тесто разделить на порции по 0,8 кг, раскатать в пласты толщиной в сантиметр и укладывать на смазанный маслом противень слоями. Слой теста, слой измельченных орехов с сахаром и кардамоном (приготовить заранее) толщиной в 2-3 мм.

Размер нижнего пласта теста должен равняться размеру противня, а верхний должен быть чуть больше, чтобы соединить (защипить) края верхнего и нижнего слоев. После этого поставить пахлаву на расстойку на 10 минут, затем смазать верх яичным желтком и разрезать ножом на куски в виде ромбиков весом 100-150 граммов.

Выпекать пахлаву при 200 градусов в течение сорока минут в два приема. Через 10-12 минут после посадки в печь противень с пахлавой вынуть и залить по линиям разреза растопленным маслом (50-60 г на 1 кг изделия), затем снова поставить в печь. Готовую пахлаву по линиям разреза залить подогретым медом (80 г на 1 кг изделия).

На 1 кг готовых изделий:

Мука (высший сорт) — 250 г,

мед — 80 г,

сметана — 35 г,

топленое масло — 130 г,

яйцо — половина,

грецкие орехи — 250 г,

сахарный песок — 250 г,

дрожжи — 2 г, вода 50 г,

кардамон — 0,3 г,

шафран — на кончике ножа.

 
 
Медовый пряник
Муку обжарить до золотистого цвета. В теплую муку положить и размешать жидкий мед, пряности, водку и хорошо вымесить тесто. Раскатать его в пласт...

Ореховые трубочки
Растереть деревянной лопаткой добела сливочное масло, добавить сметану и тщательно перемешать все. Затем потихоньку всыпать муку (1,5 стакана)....

Шарики в меду
Вариант первый Смешать яйца, муку и небольшое количество сметаны или масла, можно просто воды. Сделать шарики...